Статьи » Пособие по беременности и родам в 2015 году

Пособие по беременности и родам в 2015 году

Пособие по беременности и родам положено всем работающим женщинам, уходящим в декретный отпуск. Оно выплачивается сразу за весь отпуск. Продолжительность отпуска — 70 дней до родов (при многоплодной беременности 84 дня) и 70 дней после родов (при рождении двух и более малышей 110 дней, при осложненных родах 86 дней). Основанием для начисления пособия по беременности и родам служит больничный лист, который будущая мама получает в женской консультации на 30 неделе беременности.

Пособие по беременности и родам (декретные) рассчитывается, исходя из среднего заработка женщины за 24 месяца, предшествующих декретному отпуску. В случае, если беременная женщина работает одновременно в нескольких местах, она может выбрать то, на котором ей удобно будет получить деньги. В расчет берется ее общий заработок на всех предприятиях.

Кроме этого, женщины, которые очно учатся в профессионально-технических учебных заведениях, а в высших учебных заведениях, имеют право ежемесячно получать выплаты по беременности и родам в учебном учреждении.

Расчет декретных в 2015 году

Как выше уже сказано, декретные начисляются исходя из среднего заработка будущей мамы за предыдущие 2 года. Для расчета пособия в 2015 году нужно общую начисленную заработанную плату за последние 2 года разделить на число календарных дней, из которых исключают периоды: временной нетрудоспособности (больничные), освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, отпуска по беременности, по уходу за ребенком до 1,5 лет, дополнительно оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком инвалидом, освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Если женщина в течение этого времени работала на нескольких предприятиях, то полученный ею доход суммируется.

Однако, есть несколько моментов в части максимального и минимального размера, которые следует учитывать при подсчете пособия по беременности и родам в 2015 году.

  1. Минимальный размер Декретных в 2015 году зависит от МРОТ. Эта величина равняется 5965 рублей. Следовательно, минимальная сумма выплаты составит 27 455,4 рублей за 140 дней отпуска.
  2. Кроме минимально гарантированного размера, устанавливается также максимально возможная величина доходов, с которых производится расчет среднего заработка. В 2015 году эта сумма составляет 670 000 рублей.
  3. Расчет производится, исходя из доходов, полученных за предыдущие два года.

Достаточно будет учитывать эти три момента и примерный размер дохода до конца текущего года, чтобы самостоятельно рассчитать размер причитающейся суммы.

Документы для оформления

Для того, чтобы оформить выплаты работающая женщина должна предоставить в отдел кадров ее предприятия следующие документы:

  • Заявление о назначение пособия;
  • Лист нетрудоспособности;
  • Справку с расчетом сумм заработка с других мест работы, в случае если они есть.

Неработающие женщины, имеющие право на получение выплат, подают в местное Управление СЗН:

  • Заявление на пособие;
  • Больничный лист по беременности и родам;
  • Справку из Центра занятости о получении статуса безработного;
  • Трудовую книжку или заверенную выписку из нее с указанием последнего места работы;
  • Справку налоговой инспекции о прекращении деятельности работодателя;
  • Справку из УСЗН по месту постоянной регистрации о том, что это пособие не назначалось (если за пособием обращаются по адресу фактического проживания).

Сроки обращения за пособием

За выплатой декретных женщина может до родов обратиться в любой день после получения справки о постановке на медицинский учет, а также в течение 6 месяцев со дня рождения малыша. Работодатель в течение 10 дней обязан начислить пособие, а в ближайший день выдачи зарплаты произвести его выплату.
Начисление Управлениями СЗН также производится в 10-ти дневный срок с момента обращения.

Если работодатель, по каким-то причинам не в состоянии произвести выплату, женщина может обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования, который произведет выплату пособия, а также применит санкции к нерадивому работодателю.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.