Статьи » Задержка речевого развития у детей

Задержка речевого развития у детей

Задержка речевого развития у детей – это довольно распространенное в наше время явление. Бывает даже так, что трехлетний ребенок говорит всего несколько слов, не может строить простые фразы, и его с трудом понимают даже его родители. «Неговорящих детей» почему-то стало очень много. Почему же это происходит и что в таком случае делать? Давайте разберемся.

Основные причины задержки речи у детей. 
Они делятся условно на медицинские, то есть возникшие в результате тех или иных медицинских ситуаций и педагогические, то есть возникшие в результате неправильного воспитания ребенка.

Медицинские:

  1. Гипоксия плода во время беременности, возникшая по разным причинам
  2. Гипоксия во время родов. (стремительные роды, обвитие пуповиной  и т.д.), и как следствие – низкие баллы по шкале Апгар.
  3. Неврологические заболевания (опухоли мозга, гематомы)
  4. Нарушения слуха, которые могут быть врожденными
  5. Слабость мышц речевого аппарата
  6. Пороки развития речевого аппарата
  7. Синдром гиперактивности с нарушением внимания
  8. Детский церебральный паралич
  9. Расстройства аутистического спектра
  10. Болезнь Дауна.

Педагогические:

  1. Длительное использование соски
  2. «Обслуживание» ребенка в семье
  3. Раннее использование ребенком гаджетов
  4. Напряженные отношения в семье, нежелание родителей разговаривать с ребенком

Ну и отдельно стоят наследственные причины: когда один или оба родителя тоже имели в детстве проблемы с речью.

Как определить проблему?
Первыми задержку речи могут выявить: педиатр, врач или педагог кабинета здорового ребенка, родители малыша, врач-невролог или логопед. Или даже воспитатель детского сада. 

Как решить проблему? 
Шаг 1: необходимо посещение невролога и исключение неврологических проблем. Если медицинская проблема все же выявлена, то врач составит индивидуальный план наблюдения и лечения. 
Шаг 2: Если медицинской проблемы нет, а есть проблема педагогическая, то необходимо посещение психолога. Опытный психолог поделится с мамой различными приемами развития речи, расскажет как заниматься и как стимулировать речь. А также может посоветовать занятия с логопедом или специальную группу ДДУ для детей с задержкой речи.
Многие родители считают, что не нужно ничего делать, надо просто подождать и все пройдет само. Это большая ошибка. Задержка речи в раннем детстве – это одна из причин дальнейших неуспехов в школе. Ведь если ребенок поздно начал понимать обращенную речь, поздно начал говорить сам, то дальше он долго будет учиться читать, могут быть проблемы с пониманием прочитанного, будет долго читать задания и не успевать их выполнять. Родителям придется много сил тратить на помощь с домашним заданием и даже привлекать дорогостоящих репетиторов. 
Поэтому чем раньше выявлена задержка речи, тем легче будет ее скорректировать. В «Теремке Здоровья» есть все необходимые специалисты: неврологи, психолог. Приходите наш медицинский центр и Вам обязательно помогут лучшие специалисты!

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.