Статьи » Что такое Шкала Апгар

Что такое Шкала Апгар

Как только малыш появился на свет, врачи оценивают состояние его здоровья по специальной шкале, которую называют Шкала Апгар. Такое название шкала получила в честь ее изобретательницы — американского врача Вирджинии Апгар. Оценка малыша складывается из двух цифр. Сначала ребенка оценивают на первой минуте жизни, а потом на пятой. И в первом, и во втором случае здоровье младенца оценивается по одним и тем же критериям. Всего критериев оценки пять. В зависимости от состояния, баллы начисляются от 0 до 2. Затем врачи суммируют общее количество баллов по первой и второй проверке. Итак, что же оценивается при рождении малыша:

  1. Частота сердечных сокращений в минуту
  2. Дыхание
  3. Мышечный тонус
  4. Рефлекторная возбудимость
  5. Цвет кожи
Признаки  0 баллов  1 балл  2 балла
 Пульс  Отсутствует  Менее 100 ударов в мин.  Более 100 ударов в мин.
 Дыхание  Отсутствует  Медленное, нерегулярное, крик слабый  Хорошее, крик громкий
 Мышечный тонус  Слабый или отсутствует  Низкий (сгибает ручки и ножки)  Активно двигается
 Рефлексы  Отсутствует  Реакция слабо выражена (гримасы)  Реакция очевидная (чихает, кашляет, отталкивает, кричит)
 Цвет кожи  Синюшный, бледный  Нормальный, но синюшные конечности  Розовый по всему телу

 

Если оценка состояния ребенка по шкале Апгар равна 0-3 баллам, это значит, что ребенок нуждается в медицинской поддержке. Если ребенок набрал 7 и более баллов, это состояние считается хорошим. Иногда результаты первой оценки и второй могут сильно отличаться. Это, скорее всего, говорит о том, что в момент рождения ребенку просто не хватало кислорода, а затем к пятой минуте жизни его состояние нормализовалось. Оценка ребенка по Шкале Апгар имеет важное значение не только при рождении, но и после. Например, в случае болезни она может помочь определить причины происходящего. Баллы по шкале Апгар показывают физическое состояние ребенка на момент рождения, но не являются показателем умственных способностей. Информация о баллах предназначены для врачей. Она помогает врачам определить, какой ребенок нуждается в более тщательном наблюдении.

DetiSochi.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.