Статьи » Детские ролевые игры

Детские ролевые игры

Детские ролевые игрыКаждый ребенок мечтает вырасти, стать большим, как папа и мама. Поэтому пока малыши растут, они стараются подражать взрослым в своих ролевых играх. Играя в дочки-матери, в больничку, в магазин, в шофера, дети примеряют на себя взрослые роли. С помощью ролевых игр дети пытаются разобраться в сложных жизненных ситуациях, происходящих в мире родителей, подготовиться к будущей жизни, поэтому ролевые игры имеют большое значение в их развитии.
В детских ролевых играх действуют свои правила. Правила копируются детьми из жизни взрослых. Дети подражают нам и во многом копируют наше поведение. Поэтому по тому, как ребенок играет, какие роли на себя примеряет, можно легко определить взаимоотношения в его семье, отношение мамы и папы к другим людям, ценности в семье.
Детские сюжетно-ролевые игры очень разнообразны. У детей хорошо развито воображение, поэтому они могут придумывать игры, способные удивлять даже родителей.
Стандартными сценариями игр современные дети не ограничиваются. Если раньше девочки играли в основном в дочки-матери или в магазин, а мальчики- в водителей или летчиков, то сегодня дети играют также в Человека-Паука, Гарри Поттера, Шрека и многих других героев из современных мультфильмов и кино.
Дети впитывают все, что видят и слышат, как губка, поэтому родители должны внимательно следить за тем, что смотрят их дети. Также взрослым необходимо контролировать и свое поведение при детях. Ребенок в играх может копировать плохое поведение взрослых, внося в игру элементы жестокости. Детские психологи настоятельно рекомендуют родителям не выяснять при малышах свои отношения, не разрешать смотреть мультфильмы, в которых герои дерутся и причиняют друг другу боль. Дети не всегда понимают, что только мультяшным героям все по плечу, а в жизни жестокие поступки могут причинить боль.
Но это не значит, что нужно ограничивать фантазии ребенка. Просто нужно направлять их в мирное русло и следить за тем, как ребенок играет. Не стоит детям навязывать шаблоны, по которым мальчики должны играть только в машинки, а девочки в куклы. Именно в детстве у ребенка складывается представление о профессии, которую в будущем он захочет выбрать. Родители могут помогать ребенку и придумывать игры, наиболее подходящие для него.
Итак, какие же игры можно предложить детям:

Дочки-матери

Детские ролевые игрыВсе девочки хотя бы раз в жизни играли в эту игру, примеряя на себя роль заботливой мамы и хорошей домохозяйки. В качестве членов семьи выступают куклы, плюшевые игрушки. Ребенок заботится о них также, как заботится настоящая мама о своем ребенке — кормит, одевает, гуляет, купает. В игру можно вовлекать и мальчиков, ведь они будущие отцы и кормильцы. Заинтересовать ребенка-мальчика игрой в куклы можно, показав, что в семье помимо «женских» дел, всегда есть и «мужские» обязанности, такие как починить какую-либо вещь, смастерить полочку для куклы и т.п.

Чем мы занимались сегодня?

Среди участников выбирается ведущий, который выходит из комнаты. В это время участники придумывают, какие действия они будут ему показывать. Когда ведущий возвращается, он спрашивает у детей, чем они занимались в течение дня. Каждый участник старается изобразить то, чем он занимался. Если ведущий угадывает, то выбирают нового ведущего, если нет, он опять уходит и игра продолжается.

Угадай профессию

Детские ролевые игры для мальчиковДети делятся на две команды. Одна команда будет угадывать, а другая загадывать профессию. Отгадывающие выходят из комнаты, а загадывающие в это время обсуждают, что будут изображать. Изображать можно любую известную детям профессию. Если профессия будет угадана, команды меняются местами.

Изобрази персонаж

Двое участников мимикой и жестами изображают различных персонажей: бабу Ягу, спортсмена, машиниста, пассажира в автобусе и др. Зрители должны оценить, кто изобразил точнее. Желательно, чтобы дети, которые изображают, друг друга не видели.

Изобрази действие

Каждый участник по очереди изображает какое-либо действие. Например, гладит белье, собирает ягоды, читает книгу, пылесосит ковер, поласкает белье, моет полы. Остальные участники должны угадать. В игре побеждает тот, кто убедительнее всех изобразил действие, кого угадали с первого раза.

Доктор

Ролевые игрыСшейте ребенку белый халат, шапочку и докторскую сумочку с красным крестом. Скажите, что должно быть у доктора в сумочке и для чего. Помогите собрать все необходимые докторские предметы. Это могут быть детский градусник, шприц, фонендоскоп, ампулы. Все это можно купить в одном наборе в магазине игрушек. Добавьте, чего не хватает — блокнотик и ручку, чтобы выписывать рецепты, бинты и вата, чтобы обрабатывать раны. В качестве лекарств можно использовать леденцы или витаминки.
Ребенок может потренироваться и полечить свои игрушки, маму или папу.

Парикмахерская

Можно организовать для детей конкурс причесок. В этой игре можно научить девочек и мальчиков, как правильно ухаживать за волосами, пользоваться расческой, феном, делать прически. Если дети маленькие, им можно дать задание сделать хвостик или косичку, завязать бантик.
Делать прически можно на куклах, на домашних, на подругах. Стрижки можно потренироваться делать на старом парике или кукле, которую не жалко.

Журналист

Можно дать ребенку в руки микрофон и предложить взять интервью у всех членов семьи. Затем рассадить домашних в зале и попросить ребенка рассказать, что он узнал о домочадцах. Игра в журналиста способствует развитию речи, памяти, воображения.

DetiSochi.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.