Статьи » Материнский капитал в 2013 году

Материнский капитал в 2013 году

Материнский капитал 2013Закон и материнском капитале был принят Государственной думой в 2007 году. Средства, выделяемые за рождение второго и последующих детей, стали серьезным подспорьем для многих российских семей, поэтому не удивительно, что сегодня многих родителей волнует вопрос, что будет с материнским капиталом в новом 2013 году. Не маловажное значение имеет и размер материнского капитала, который будет выплачиваться в 2013 году.

Размер материнского капитала в 2013 году

Сумма материнского капитала в 2013 году составит 408 960 рублей. Право на получение материнского капитала, как и раньше, имеют:

  • Женщины, родившие или усыновившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  • Женщины, родившие/усыновившие третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, при условии, что они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки.
  • Мужчины, являющиеся единственным усыновителями второго, третьего или последующих детей, не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Напомним, что материнский капитал предоставляется не конкретному ребенку, а семье, поэтому потратить средства, выделенные государством, можно с учетом интересов всей семьи на следующие цели: улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья), получение детьми образования, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

Потратить материнский капитал можно только по истечении трех лет после рождения (усыновления) ребенка.

Однако, с 2011 года разрешено пользоваться средствами материнского капитала, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста, в случае погашения кредита на приобретение или строительство жилья.

Изменения в материнском капитале в 2013 году

Среди значительных изменений, связанных с материнским капиталом в 2013 году, можно назвать появление в различных регионах страны дополнительного муниципального или регионального материнского капитала. Так, в Краснодарском крае размер регионального материнского капитала в 2013 году составит 100 тысяч рублей. Причем, помощь выделяется семьям, в которых, начиная с 01.01.11 года, появился или появится третий или последующий ребенок (многодетные семьи). Потратить выделяемые деньги можно будет также, как и средства основного материнского капитала.

Стоит отметить, что в 2013 году Госдумой, возможно, будет принят закон о материнском капитале при появлении в семье первого ребенка. Предварительно планируется выплачивать на первенца сумму в 100 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на  те же цели, что и средства материнского капитала, выплачиваемые при рождении второго или последующих детей.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

наталья 11 лет назад
скажите ,пожалуйста.у меня будет первый ребеночек,когда я смогу получить материнский капитал и сколько он будет составлять?