Статьи » Региональный материнский капитал

Региональный материнский капитал

Материнский капитал в Краснодарском краеДля помощи многодетным семьям в ряде регионов был введен региональный материнский капитал, который является своеобразным дополнением к Федеральному материнскому капиталу.
Региональный материнский капитал выплачивается и в Краснодарском крае. Его размер составляет 100 000 рублей.

Право на его получение имеют граждане, проживающие на территории края:

  1. Женщина, родившая или усыновившая третьего ребёнка, а также последующих за ним детей с первого января 2011 года.
  2. Мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка, а также последующих за ним детей, в случае если постановление суда в плане усыновления вступило в законную силу с первого января 2011 года.

Право на региональный материнский капитал в Краснодарском крае наступает сразу после появления в семье третьего ребенка и последующих за ним детей, но воспользоваться им можно только по истечении трех лет.

Использовать данную выплату можно как всю сразу, так и по частям на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий (только на территории Краснодарского края).
  2. Получение детьми образования.
  3. Формирование накопительной части трудовой пенсии.

Для получения регионального материнского капитала в Краснодарском крае нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где необходимо подать письменное заявление и следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ с постоянной пропиской по Краснодарскому краю.
  • Справку о трудовых доходах или справку с работы.
  • Свидетельство о рождении ребёнка или документ о его усыновлении.
  • Справку с места постоянного жительства.

Управление социальной защиты должно будет выдать уведомление о праве на получение регионального материнского капитала.

Материнский региональный капитал подлежит ежегодной индексации с учётом инфляции.

ДетиСочи.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

Наташа 7 лет назад
А на мебель и бытовую технику и т.д, могут одобрить? Или на пристройку комнаты?
Ирина 7 лет назад
Реконструкция-это увеличение жилой площади,замена отопления не является реконструкцией
Маргарита 7 лет назад
Я уже распорядилась Региональным капиталом в2016 году это (110.745 ) руб.
Мне одобрили на покупку квартиры
. Ребёнку уже больше трех лет...
людмила 7 лет назад
Добрый день подскажите пожалуйста а какие документы надо собрать для получения капитала?
лидия 8 лет назад
Есле вам отказали на региональный капетал пешите путину я писала и после сами с соц защиты по звонили и одали на руки
Елена 9 лет назад
Я получила региональный капитал (100 тыс) в Краснодарском крае вместе с памяткой! В этой памятке написано по пунктам на что можно потратить его:
1) на пенсию мамы,
2) на учебу ребенка,
3) на строительство и реконструкцию жилья.
Меня интересует конкретный вопрос: является ли замена отопительной системы РЕКОНСТРУКЦИЕЙ?
Людмила 9 лет назад
Здравствуйте! Подскажите где и как получить региональный, семейный капитал (100тыс.руб.) ?
И что делать если отказали в его выплате?
ОЛЬГА 10 лет назад
МОЖНО ЛИ ПОТРАТИТЬ ЭТИ 100 ТЫС НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. ДОМ МЫ КУПИЛИ РАНЬШЕ, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОМЕНЯТЬ КРЫШУ, ОКНА, СДЕЛАТЬ РЕМОНТ. И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
Елена 10 лет назад
Здравствуйте! Мы живет в Геленджике. У меня 3 детей. Старший 19 лет студент очник КУБ ГТУ 1 курс( платно), средняя 10 лет и младшая 10 месяцев. В том что сын учится платно, наша семья решилась статуса многодетной и доп. пособия и льготного места в садике- это я уже знаю и считаю не правильно, потому- что он является иждивенцем, на него расход семьи больше чем на 2-х детей младших( учится в Новороссийске снимали жилье потом не смогли оплачивать, ездит каждый день, питание, одежда и тд) И нас таких как я много! Сертификат Мат. капитал федерального получила. Спросила про территориальный за 3-го ребенка в нашем собесе, они и не слышали. Скажите, имею ли я право получит мат. капитал за 3-го ребенка территориальный 100 тыс руб, если да, то куда подавать документы.
Светлана 10 лет назад
Моя дочь живёт в Кемеровской обл.Там она родила 3-го ребёнка в 2013г.В 1-ом квартале 2014 г. она с семьёй переезжает на постоянное место жительства в Краснодарский край.Сможет она там получить региональный капитал по достижении 3-го ребёнка 3 лет.
Алёна 10 лет назад
Здравствуйте скажите пожалуйста почему нет объявления о региональном капитале в социальной защите,в Донской даже начинают кричать когда пытается спросить о региональном капитале.
оля 10 лет назад
Здравствуйте, извините. А положен ли рег.м/к за рождение 3-го ребенка если первый ребеночек погиб?
Администратор 11 лет назад
Антонина, эти контакты указаны на сайте Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края. Если у вас не отправляется письмо, значит, проблемы у них, либо вы что-то вводите не верно. Попробуйте позвонить по их контактным телефонам.
Антонина 11 лет назад
По указанной вами ссылке мои сообщения не уходят и не принимаются к рассмотрению,обидно! У меня ещё есть один весьма весомый вопрос к вам. Дело в том,что в прошлом году ,едва ролик третьего ребёнка,я осталась без работы,сразу же обратилась в соответствующие органы,предоставила все документы,но в выплатах на содержания ребёнка до полутора лет как безработной маме мне отказали,т.к.ребёнок не был со мной прописан на одном адресе. Отправили оформлять единую прописку для меня и детей клятвенно зверев,что все деньги за этот период мне вернут после предоставления прописки. Быстро ничего не возможно сделать,каждую справку мы ожидали по месяцу,оформление кадастрового паспорта на жилое помещение аж три месяца! Наконец,собрав все бумажки,без сил и нервов я обратилась в органы соцзащиты,но меня культурно отшили,сказали,что это мои проблемы ,рад я долго воз лась с документами и выплатят деньги только за последние три месяца(в декабре третьему ребёнку исполнится полтора года,значит выплаты прекратятся!)Ну как это понимать? Разве моя вина в том,что оформить прописку нельзя за один день?
Администратор 11 лет назад
Здравствуйте, Антонина! Региональный материнский капитал в Краснодарском крае установлен Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" N° 836-КЗ гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Краснодарского края:

- женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года;
- мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 100000 руб.

Данная информация взята с сайта Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края (http://spravka.sznkuban.ru/osn4692).

Для выяснения всех обстоятельств, почему в Сочи вам отказывают от выплаты регионального капитала, вы можете обратиться в виртуальную приемную прямо на сайте http://www.sznkuban.ru/vp.html , написать письменное обращение на адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 58 или pisma@dszn.krasnodar.ru, а также позвонить в Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края по тел. 8(861) 259-03-27.
Антонина 11 лет назад
Живу в Сочи,буквально вчера была в местных органах соц.защиты,так из сотрудники вообще меня пытались убедить,что региональный материнский капитал полагается только за того ребёнка,который родился в период с 1 января 2013 г. А сейчас читаю что эти выплаты производятся ад с 2011 года! Я в ауте! Кому верить и куда идти?
ирина 11 лет назад
а в каком году будут уже выдавать региональные сертификаты в новокубанском районе? А то у нас про них даже и не слышали.