Новости » Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским садам

Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским садам

Новые санитарные требования для детских садов вступают в силу с октябряС 1 октября текущего года вступают в силу Санитарно-эпидемиологические требования к детским садам и яслям.
Полный документ можно найти здесь: Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским садам утвердил Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В Документе прописаны все моменты, касающиеся устройства, содержания и организации режима работы дошкольных учреждений (требования к зданиям, где находятся детские сады, требования к персоналу, к численности групп, к организации питания, режиму дня и пр.) Согласно Постановлению, все российские детские сады должны быть оборудованы по единым стандартам и оказывать определенный набор услуг, независимо от формы собственности, вида и организационно-правовых форм.

В документе четко прописаны шесть видов дошкольных учреждений. Это обычные детские сады, сады общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей, сады компенсирующего вида, детские сады присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением оздоровительных мероприятий, сады комбинированного вида, центры развития ребенка - детские сады физического и психического развития всех воспитанников. В зависимости от типа учреждения, прописываются и требования к каждому из них. Официальный статус получили семейный детские сады и произошла легализация частных детских садов.

Официально воспитанниками детских садов могут быть дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
По длительности пребывания детей сады могут быть до 3-4 часов без организации сна и питания, до 5 часов без организации сна и с организацией однократного приема пищи и более 5 часов с дневным сном организацией питание с интервалом в 3-4- часа.

Так как в большинстве регионов наблюдается острая нехватка детских садов, в новом Постановлении предусмотрена возможность размещения дошкольных учреждений в отдельно строящихся помещениях. Их также можно пристраивать к торцам жилых домов и открывать в жилых домах. Также новые правила допускают совмещение дошкольных учреждений с общеобразовательными (детский сад-школа).

Проверить, как тот или иной сад соблюдает предписанные санитарно-эпидемиологические требования, органы Роспотребнадзора могут только один раз в три года. О проверке руководство сада должно быть предупреждено за три дня, хотя возможны и внеплановые проверки по жалобам недовольных родителей.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

хава 13 лет назад
привет всем кто на сайте. Хотела бы узнать нужна ли в конце концов лицензия на мед кабинет в детском саду