Новости » Компьютеры в сочинских школах переводят на Linux

Компьютеры в сочинских школах переводят на Linux

Компьютеры в сочинских школах переводят на LinuxВ школах Сочи все компьютеры начали переводить на операционную систему Linux. К середине января 2011 года порядка 250 компьютеров в 20 школах в обязательном порядке будут переведены на эту систему. К концу года переход на Linux будет завершен во всех школах Сочи.
Перевод компьютеров на Linux связан прежде всего с вопросом обязательного лицензирования школьных программ. На необходимость использования лицензионного программного обеспечения (ПО) в образовательных учреждениях неоднократно указывал глава РФ Медведев и премьер Путин.
Особая шумиха вокруг школьного ПО возникла после «дела Поносова», когда директор школы был привлечен к суду за использование на школьных компьютерах нелицензионного ПО.
Операционная система Linux разрабатывается сообществом независимых программистов, распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами. Переход на эту ОС позволит сэкономить несколько сотен тысяч рублей бюджетных денег.
В школах Сочи установят специально разработанный для образовательных целей дистрибутив Edubuntu, адаптированный специалистами управления по образованию и науке к сочинской специфике.

Источник: Блог Управления по образованию и науке г. Сочи http://sochi-edu.livejournal.com

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.