Новости » Роспотребнадзор утвердил СанПиНы для домашних детских садов

Роспотребнадзор утвердил СанПиНы для домашних детских садов

Роспотребнадзор утвердил СанПиНы для домашних детских садовПроблема нехватки мест в детских садах хоть и решается на государственном уровне, но по-прежнему очередь огромная. В среднем по стране не хватает 850 тысяч мест.

Государственные учреждения дошкольного образования, конечно, нужны, и их строят. Однако, быстрее справиться с этой проблемой можно и другими способами, например, если всячески поощрять устройство небольших частных детских садов на дому.

Впервые утвержден документ, который определяет правила организации таких домашних детских садов. Собственно, ситуация, когда несколько семей объединяются и по очереди сидят с детьми, организовав такой мини-садик прямо в квартире, - совсем не редкость. Документ, принятый Роспотребнадзором, позволяет открывать такие сады официально. При этом решается главная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, желающие открыть частный детский сад - в качестве помещения разрешается использовать квартиру или частный дом.

Такие детские дошкольные группы с этого года также, как и обычные муниципальные сады, могут получать денежную поддержку из региональных источников. Для этого единственно нужно получить лицензию.

Основные требования к домашним детским садам

Группы организованы для детей до 8 лет. В группу могут приниматься как ровесники, так и дети разных возрастов. Количество детей в группе должно рассчитываться исходя из площади помещения — не меньше 2 кв.м на человека. По времени работы группы могут быть кратковременного пребывания (до 5 часов), сокращенного дня (8-10 часов), полного дня (10,5-12 часов) и продленного дня (13-14 часов).

Сад на дому можно устраивать не только в квартире с удобствами, но и на жилой территории, где нет централизованной канализации и имеется печное отопление. В таких помещениях у детей не должно быть доступа к печке. Температура воздуха в мини-садиках на дому должна быть на уровне 21-24С, помещение обязательно должно проветриваться. Также должна проводиться ежедневная влажная уборка групп. Потолки и стены по мере загрязнения необходимо мыть, поэтому если на стенах обои, то они должны быть моющимися.

Разрешается совмещать игровую комнату и спальню, но при этом у каждого ребенка должна быть своя кровать. Можно использовать раздвижные кровати и 2-3-ярусные. Вся детская мебель по размеру должна соответствовать росту и возрасту воспитанников. В кратковременных группах (до 4 часов) разрешается не устраивать обедов и тихого часа.

У каждого малыша должен быть персональный горшок. Дети, которые ходят на унитаз, в целях гигиены должны быть обеспечены индивидуальными сидениями. Персональными должны быть также полотенца (в том числе и для ног) и постельное белье. С учетом того, что в квартире обычно имеется только один санузел, им разрешается пользоваться и детям, и взрослым.

Игрушки в группе должны быть из безвредных и моющихся материалов. Устраивать живые уголки в детских садах на дому запрещено.

 

Кормить детей можно по-разному. Пищу можно готовить самим, но можно доставлять готовые обеды по договоренности с ближайшим детсадом, школой, кафе.

Не разрешается повторять одни и те же блюда два раза и два дня подряд, а также кормить детей вчерашней едой. Порции зависят от возраста ребенка. Правила устанавливают количество еды с точностью до грамма.

Режим дня тоже зависит от возраста. Обязательны прогулки - и до обеда, и после, обычно 3-4 часа, но с учетом погоды. А вот тихий час должен быть не менее двух часов.

Требования к персоналу довольно строгие: все должны иметь медицинскую книжку, регулярно обследоваться и прививаться, оформлять справку о здоровье и допуск к работе с детьми.

Скачать полный документ Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.