Новости » В школах Сочи увеличивают количество учебных классов

В школах Сочи увеличивают количество учебных классов

1 сентября за парты сядут более 55-ти тысяч детей, это на три тысячи больше, чем в прошлом году. В Сочи по-прежнему сохраняется тенденция увеличения количества обучающихся. Чтобы свое место за партой было у каждого школьника, в образовательных учреждениях города, наряду с ремонтом, увеличивают и количество учебных классов.

Из 55 тысяч школьников 7,5 тысяч - это первоклассники. Цифра превышает показатели прошлого года. Но город с таким наплывом учащихся вполне справляется.

- На эти цели в 23-х школах выделены краевые и бюджетные средства на общую сумму 21 миллион рублей для проведения ремонтных работ и увеличения количества посадочных меcт. Тем самым мы планируем, что для 1760 человек, дополнительно будут введены учебные места для гарантированного права получения общего образования, - сказала начальник отдела общего и профессионального образования управления по образованию и науке администрации г. Сочи Ирина Лукашева.

Помимо бюджетных средств, сочинские школы ремонтируют и за счет благотворительных. В городе уже 8-ой год подряд работает шефская программа, в которой активно участвуют и сочинские единороссы. Программу курирует глава города, который призывает бизнес быть социально активным. Местные предприниматели благоустройство и реконструкцию образовательных организаций берут на себя.

Самые активные строительно-ремонтные работы сразу по двум программам сегодня ведутся в школе №18. Разделена она на два корпуса. В одном подрядчики ремонтируют целых 4 класса, которые два года вообще не эксплуатировались. На восстановление кабинетов, пострадавших от наводнения, Законодательное Собрание Краснодарского края выделило кудепстинской школе 1,5 миллиона рублей. Благодаря обновленным квадратным метрам у образовательного учреждения не будет необходимости работать во вторую смену.

Во втором корпусе 61-го года постройки работает другая подрядная организация. Здесь за счет личных средств сочинского предпринимателя ремонтируют целый этаж, на котором расположена начальная школа.

- С 61-го года это первый такой масштабный, капитальный ремонт. Программа шефская помощь дает возможность комфортного пребывания наших детей в школе, и мы благодарны за эту программу нашим руководителям города, за то, что они ее воплотили в жизнь, - рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной части школы №18 Марина Бобровская.

Все работы в 18-ой школе будут завершены до 30 июля. Затем шеф образовательного учреждения примется за ремонт ограждения и покрытия спортивной площадки. К слову, благодаря шефской программе в этом году в Сочи будет отремонтировано 35 школ и детских садов.

Источник: Администрация города Сочи

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.