Новости » В Лазаревском районе в этом году сдадут в эксплуатацию два детских сада и одну школу

В Лазаревском районе в этом году сдадут в эксплуатацию два детских сада и одну школу

Социальные объекты появятся в поселках Верхняя Беранда и Лоо. Так, в Беранде строят школу на 200 мест взамен старой, аварийной. Сюда будут ходить и учащиеся из соседних сел.

Внутри трехэтажного здания активно идут отделочные работы. В одних помещениях еще монтируют лампы, в других — они уже освещают просторные кабинеты. Маляры красят стены в апельсиновый цвет. Плитка уложена, двери на некоторых этажах тоже уже на месте, все инженерные сети смонтированы. Готовность — более 70 процентов.

- Особых сложностей заказчик и генеральный подрядчик, осуществляющий строительство, не испытывает.  Единственная сложность — погода, которая не позволяет нам работать по элементам генерального плана, то есть по работам, связанным с благоустройством, - подчеркнул начальник отдела технадзора управления капительного строительства администрации г. Сочи Геннадий Костин.

А прямо рядом со школой строится детский сад на 40 мест. Двухэтажное здание почти готово к внешней отделке — к ней приступят в июне. Ну а в целом весь комплекс должны сдать в августе, чтобы уже 1 сентября школьники пришли сюда на праздничную линейку.

А в поселке Лоо на улице Астраханская должен появиться детский сад на 210 мест. По словам подрядчика, самый сложный этап уже завершен — это противооползневые работы. Участок достаточно непростой, поэтому пришлось возвести порядка 200 погонных метров железобетонных подпорных стен.

Всего за почти три месяца здесь вырос комплекс зданий, состоящий из трех секций. В каждом — своя степень строительной готовности. Так, если в одном блоке, например, внутренние стены уже строят, в других только готовятся к этой работе. А где-то уже монтируют металлочерепицу. Ну а в среднем, говорят заказчики, детский сад готов ровно на половину. Совсем скоро рабочие начнут отделочные работы. Сегодня на объект завезли оконные рамы и уже на днях приступят к их установке.

- Срок сдачи данного объекта по плану - ноябрь. Но учитывая фактор обеспеченности ресурсами подрядчика, обеспеченности финансирования, планируется завершить объект чуть раньше. И порадовать наших родителей в октябре месяце, - рассказал Геннадий Костин.

То, что в последние несколько лет происходит в сфере строительства школ и детских садов в Сочи можно смело назвать настоящим бумом. За последние пять на побережье появилось сразу пять новых школ и около двух десятков новых детских садов и пристроек к уже существующим.

Администрация города Сочи

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.