Новости » В России запретили оставлять детей в машине без присмотра взрослых

В России запретили оставлять детей в машине без присмотра взрослых

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал изменения в Правила дорожного движения, которыми запрещается оставлять детей до 7 лет одних в припаркованных авто.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Документ предполагает запрет на оставление детей дошкольного возраста в автомобиле во время его стоянки без присмотра совершеннолетних лиц.

Кроме того, изменения касаются ограничения на перевозку детей в транспортных средствах. Теперь делать это можно либо с помощью детских удерживающих устройств, либо с помощью установленных на автомобиле ремней безопасности.

В предыдущей версии ПДД, вступивших в силу 1 января, разрешалась перевозка детей до 12-летнего возраста в том числе при помощи «иных средств (помимо детских кресел), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Однако, как отмечается в справке к постановлению, испытания с бескаркасным устройством и адаптером лямок ремней безопасности показали, что «другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП по сравнению с ремнями безопасности, используемыми для фиксации ребенка без дополнительных приспособлений».

В документе подчеркивается, что теперь в ПДД предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет. А для перевозки детей от 7 до 11 лет допускается использование как детских удерживающих устройств, так и ремней безопасности.

Юга.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.