Статьи » Какие льготы и пособия положены многодетным

Какие льготы и пособия положены многодетным

Что положено многодетным семьямМногодетным российским семьям предусмотрены различные льготы. Однако не каждая такая семья в курсе, на какие льготы и пособия она может рассчитывать. Из данной статьи вы узнаете, что положено многодетным в 2016 году. Для начала выясним, какая же семья считается многодетной?

В нашей стране многодетными традиционно считают семьи, в которых воспитывается трое и более детей до 16 лет, а также до 18 лет, если они учатся в общеобразовательных учреждениях. Также, если в многодетной семье кто-то из детей учится в вузе, то семья может рассчитывать на льготы и выплаты, пока ребенку не исполнится 23 года, когда он сам сможет себя обеспечивать.

В России статус многодетной семьи, а также основы ее социальной поддержки определяются Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Согласно этому указу российские субъекты могут сами определять, каким категориям многодетных семей следует предоставлять материальную помощь.

Что положено многодетной семье

Перечень льгот и пособий для многодетных семей может отличаться в разных субъектах РФ. Но во всех российских регионах действуют основные льготы, предусмотренные на федеральном уровне:

  1. Предоставляется компенсация в размере 30% на коммунальные услуги: вода, канализация, газ, электроэнергия и отопление. Многодетным семьям, проживающим в частных домах, в которых отсутствует центральное отопление, предоставляется скидка 30% на приобретение средств для отопления.
  2. Учащимся общеобразовательных школ предоставляется бесплатный проезд в любом городском транспорте, за исключением маршрутных такси.
  3. Многодетные семьи, в которых есть дети младше шести лет, обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецепту врача.
  4. Дети из многодетных семей зачисляются в детские сады и ясли в первую очередь.
  5. Дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в школах, училищах, колледжах.
  6. Детям из многодетных семей бесплатно предоставляется школьная форма или же подходящий аналог, соответствующий требованиям учебного заведения. Также дети обеспечиваются и спортивной формой для занятий на уроках физкультуры.
  7. Детям из многодетных семей один раз в месяц предоставляется возможность бесплатно посещать музеи, кинотеатры, культурно-развлекательные мероприятия, выставки.
  8. Семьям, в которых воспитываются трое или более детей, предоставляются льготные кредиты, дотации, беспроцентные ссуды на приобретение стройматериалов или строительство жилья.
  9. Многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки как для сельскохозяйственных нужд, так и для индивидуального жилищного строительства.
  10. Многодетным родителям, занимающимся фермерским хозяйством или малым предпринимательством, выделяются земельные участки, предоставляются скидки по земельным налогам, а также они освобождаются от налога за арендную плату.

Что еще положено многодетной семье

Когда в семье рождается третий ребенок, можно рассчитывать на следующие выплаты и пособия:

  • Единоразовое пособие. Его размер зависит от количества детей в семье. Средний размер разовой выплаты в 2016 году составляет около 16 тысяч рублей. Оформлением данного пособия занимаются органы соцзащиты или предприятие, на котором работает родитель. Для начисления выплаты необходимо предоставить документы: свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа, паспортные данные одного из родителей, на которого будут оформляться льготы.
  • Ежемесячное пособие до 1,5 лет. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 24 календарных месяца по месту работы. Минимальный размер пособия на третьего и последующих детей в 2015 году - 5436,67 руб. Максимальная сумма пособия на одного ребенка - 19 855,78 руб. В некоторых районах к минимальному и максимальному размерам пособия может применяться районный коэффициент, который определяет размер пособия. (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).
  • Родители, воспитывающие семерых и более детей, награждаются орденом Родительской славы. Также таким семьям выплачивается материальная помощь в размере 100 тысяч рублей.
  • Многодетным семьям предоставляются бесплатные путевки в санатории и детские лагеря.
ДетиСочи.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

Валентина 7 лет назад
В соц защите и оформляют, но вы должны быть собственников жилья
Галина 7 лет назад
Здравствуйте.Вы так красиво все написали. Читаю и почти поверила во все эти слова. Я уже год хожу ,пороги оббиваю и никто мне не может сказать ,где же оформляют 30% скидку на комуналку. В соцзащите говорять,что такого не существует! В сельсовете отправляют в соцзащиту! Может вы мне скажите,куда обращаться?