Статьи » Прием детей в первый класс

Прием детей в первый класс

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников, прописанных на территории, закрепленной за школой, обычно начинается в марте и длится до 31 июля. Ребенку на момент 1 сентября должно быть не менее 6 лет и 6 месяцев (Закон «Об образовании»). Несмотря на то, что школы обязаны в первую очередь принять детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории (постановление №107 от 15.02.2012 года Министерства образования и науки РФ), откладывать с заявлением не стоит. Если детей будет больше, чем мест в первый класс, администрация учреждения может отказать в приеме ребенка в первый класс, предоставив место в ближайших школах при наличии в них свободных мест.  
Относится ли ваша улица и ваш дом к выбранной вами школе, можно узнать на сайте образовательного учреждения.

Зачисление в школу оформляется приказом директора по мере комплектования классов, но не позднее 31 августа текущего года. Информация о зачислении доводится до сведения родителей или законных представителей.

Если ребенок не прописан на территории желаемой школы, то прием  заявлений в первый класс  начинается с 1 июля и до момента заполнения свободных мест, но заканчивается не позднее 5 сентября текущего года.

Необходимые документы для приема в 1 класс

Чтобы ребенка зачислили в первый класс, родители должны предоставить пакет документов:

1. Заявление родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс.
2. Оригинал и копия паспортов родителей.
3. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (прописку) ребенка.
5. Оригинал и копия медицинского страхового полиса.
6. 2 фотографии (3х4) для личного дела.

У кого есть право на первоочередное зачисление в первый класс

  1. Дети, прописанные и проживающие в домах, расположенных на закрепленной за школой территории.
  2. Выпускники дошкольной ступени данного образовательного учреждения.
  3. В некоторых российских субъектах законом предусмотрена гарантия зачисления детей в образовательное учреждение, где обучаются их старшие братья или сестры, если оно расположено не по месту жительства семьи.

Родителям на заметку

В Сочи вопросы по приему иногородних детей в общеобразовательные школы города и детей других государств решаются в Управлении по образованию и науке.

При приеме ребенка в первый класс какая-либо проверка уровня знаний будущего первоклассника по различным дисциплинам запрещена.

В российском трудовом законодательстве нет нормы, которая бы позволяла родителям первоклассников и учащихся начальной школы брать выходной день 1 сентября. Но работодатель может оформить выходной соответствующим приказом.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.