Статьи » Почему пуговицы на мужской одежде справа, а на женской слева?

Почему пуговицы на мужской одежде справа, а на женской слева?

Почему пуговицы на мужской одежде справа, а на женской слеваВы когда-нибудь задумывались, почему пуговицы на мужской и женской одежде находятся на разных сторонах? Ведь если приглядеться, то можно заметить, что на мужских рубашках пуговицы пришиты справа, а на женских — слева. Неужели это способ подчеркнуть различия между сильным и слабым полом?!

На самом деле нет. Различия в расположении пуговиц на одежде мужчин и женщин появились еще в XIII веке, когда были придуманы сами пуговицы.

В то время только богатые дамы могли позволить себе это новомодное изобретение. При этом у каждой обеспеченной женщины всегда была служанка, которая помогала ей одеваться. Именно поэтому на женских платьях и рубашках пуговицы пришивались с левой стороны — так прислуге было сподручнее их застегивать, учитывая, что большинство людей правши.

Мужчины же, даже богатые, одевались обычно сами, поэтому пуговицы на их одежде пришивались на правой стороне, чтобы удобно было их застегивать самостоятельно. С тех пор и пошло это различие в расположении пуговиц на мужской и женской одежде.

ДетиСочи.ру

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.