Статьи » Как повысить грамотность у ребенка

Как повысить грамотность у ребенка

Как повысить грамотность ребенкаРусский язык для многих детей является одним из самых сложных предметов в школе. Однако не всем учащимся он дается с трудом. Дети, которые много читают, как правило, пишут грамотнее своих не читающих сверстников. Однако в трудных случаях надеяться на чутье и хорошую память не приходиться даже им. Знать правила должны все.

Часто родители плохую успеваемость по русскому языку списывают на врожденную безграмотность и мечтают, чтобы их дети обладали врожденной грамотностью. Но существует ли она в природе?

По утверждениям специалистов, грамотность не передается на генетическом уровне, поэтому над навыками грамотного письма необходимо усердно трудиться, и в будущем вам не понадобятся услуги корректора для исправления собственных ошибок. У современных детей проблемы возникают по причине того, что они очень мало читают, вследствие этого визуально не запоминают написание слов. Большое количество правил в русском языке школьники не могут хорошо запомнить, поэтому на практике они часто их путают. Даже дети, которые хорошо учатся, знают только самый минимум, а сложные правила с исключениями применить на практике уже не в состоянии.
Важно понимать, что в русском языке есть не только правила, которые нужно знать, но своя логика.

Как повысить грамотность?

Некоторые дети знают правила, но на письме допускают ошибки. Они как будто ленятся применять свои знания, пишут диктанты, сочинения, изложения не думая. В таком случае поможет написание диктантов с пояснениями, когда перед написанием слова необходимо рассказать правило.

Повысить грамотность помогут и другие виды диктантов. Самый простой вариант  — писать обычный школьный диктант под диктовку. Также эффективным является написание выборочного диктанта, в котором записываются слова определенного типа. Можно писать и цифровые диктанты с выписыванием номера слова. Работу над повышением грамотности можно выполнять с родителями или даже самостоятельно под аудио- или видеозапись. Так, например, в интернете всегда можно найти тотальный диктант.

В книжном магазине можно купить сборники упражнений по русскому языку. Работа по ним существенно поможет повысить уровень грамотности школьника. Перед покупкой такого пособия желательно проконсультироваться с учителем, он подскажет, какой сборник лучше всего подойдет ребенку вашего возраста. Лучше всего пользоваться пособиями, в которых сначала объясняется правило, а затем дается упражнение на его закрепление — так процесс усвоения материала будет происходить быстрее. Однако стоит понимать, что если у ребенка нет внутренней мотивации, больших результатов не добиться, даже если заниматься по самым лучшим и дорогим пособиям.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.