Статьи » Единовременное пособие при рождении ребенка 2013

Единовременное пособие при рождении ребенка 2013

Единовременное пособие при рождении ребенкаЕдиновременное пособие при рождении ребенка выплачивается гражданам РФ, имеющим детей. Размер пособия устанавливается федеральным законом на соответствующий финансовый год. С 1 января 2013 года размер единовременного пособия составляет 13 205 рублей.

Получить единовременное пособие может один из родителей ребенка, либо лицо его заменяющее. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается при обращении за ним не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Для получения пособия необходимо предоставить документы:

  1. Заявление о назначении пособия;
  2. Справка о рождении ребенка, выданная органами Загса;
  3. Справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что данное пособие ранее не назначалось;
  4. Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Если хотя бы один родитель трудоустроен, то данное пособие выплачивается по месту работы. В том случае, если мать и отец ребенка являются безработными на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка, пособие выплачивается одному из родителей органом социальной защиты населения на основании справки о рождении ребенка и заявлении о назначении данной выплаты. В заявлении указывается, что родители нигде не работают. При этом органы социальной защиты населения вправе запрашивать справки из службы занятости и налоговой инспекции для подтверждения достоверности информации.

DetiSochi.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

анна 13 лет назад
На выплату единовременного пособия ПРИКАЗ делается или на основании заявления и документов производится расчет?