Статьи » Готовимся к отдыху с детьми на море

Готовимся к отдыху с детьми на море

Отдых на море с детьмиМногих родителей, собирающихся на море с ребенком, часто волнуют вопросы: где лучше всего отдохнуть с малышом, в каком возрасте безопаснее ехать, как перенесет малыш перемену климата, что необходимо взять с собой в дорогу, на каком транспорте лучше путешествовать и много других не менее важных вопросов. Попробуем ответить на самые насущные вопросы молодых родителей об отдыхе с детьми.

Возраст

Большинство педиатров считают, что самый оптимальный возраст ребенка для первой поездки на море - это 2-4 года. Хотя сегодня не редко можно увидеть на Черном море молодых родителей с детьми более младшего возраста и даже с грудничками. Конечно, решать, когда и где отдыхать, только родителям.

Медицинские рекомендации

Отдых на море с ребенкомПеред путешествием обязательно нужно показать ребенка лечащему врачу, чтобы убедиться, что долгожданный отдых на море малышу не противопоказан. Перед предполагаемой датой отъезда очень важно, чтобы ребенок не имел контакта с инфекцией, иначе организм будет ослаблен. Отдых на море особенно полезен детям, которые в течение года часто болеют респираторными заболеваниями, имеют болезни органов дыхания, сезонные аллергические заболевания. Морской климат способствует укреплению иммунной системы.
Если вы едете отдыхать в пансионат, то там от вас обязательно потребуют медицинскую справку о санитарно-эпидемиологическом окружении ребенка и о его вакцинации против дифтерии. Так что обо всех этих бумажных формальностях лучше позаботиться заранее.

Выбор курорта

С маленькими детьми не рекомендуется ехать очень далеко, особенно если вы едете в первый раз. Наиболее благоприятными местами для отдыха с детьми являются наше черноморское побережье (Адлер, Лазаревское, Лоо, Сочи), Абхазия, курорты Крыма, Болгарии, Хорватии, Черногории, Италии. Выбрать направление для отдыха не так трудно, достаточно в интернете почитать отзывы родителей, которые уже путешествовали с детьми. А у туроператоров можно выяснить, какая погода характерна на том или ином курорте в нужное вам время, температуру морской воды и прочие нюансы.

Выбор гостиницы для проживания

При выборе гостиницы необходимо обращать внимание на следующие моменты:Детская площадка при гостинице

- Предназначена ли гостиница для отдыха с детьми (предоставляют ли в ней детскую кроватку, коляску, стульчик для кормления, предусмотрено ли детское меню, оборудована ли территория для детского отдыха, приглашаются ли аниматоры и пр.).
- Как близко находится море от отеля, какая к нему дорога.
- Чистое ли море в том месте, где вы будете купаться.
- Пологий ли спуск в воду.

При выборе гостиницы для отдыха с детьми определяющим фактором могут стать отзывы туристов, размещенные на различных туристических форумах. Обычно в интернете выкладывается наиболее достоверная информация из первых уст. Никто лучше туристов, которые уже отдохнули, не расскажет об условиях проживания в той или иной гостинице и о курорте в целом.

На чем ехать

Отдых детей на мореЕсли вы все-таки решили ехать отдыхать с ребенком далеко от дома, то предпочтительнее добираться туда на самолете. Время в пути будет потрачено значительно меньше, это значит, что ребенок меньше устанет, меньше будет вас дергать. Если перелет длительный, то лучше его совершать в вечернее или ночное время, чтобы малыш основной путь проспал. Если же ночных рейсов нет, будьте готовы развлекать ребенка на месте. Самая неприятная часть полета — это взлет и посадка, когда может закладывать уши. В эти моменты рекомендуется приложить ребенка к груди или дать попить. В самолете дети обычно много пьют, поэтому запаситесь памперсами и терпением.
Поезд подходит для поездок на незначительные расстояния. Поезд - не самое стерильное место, поэтому будет лучше, если вы пройдетесь влажной салфеткой по тем места, куда может залезть ваш малыш. Спать укладывать ребенка нужно на нижнюю полку. Лучше будет, если кто-то из взрослых ляжет рядом. Спать ребенку одному, даже на нижней полке, рекомендуется не раньше 4 лет.
Отправиться в путешествие можно и на автомобиле. Здесь важно, чтобы ребенок ехал в специальном детском кресле, соответствующем его возрасту.

Что взять в дорогу

Семейный отдых на мореОтправляясь в путешествие с маленьким ребенком, возьмите с собой необходимое количество еды, чистой воды, одежду теплую и легкую, памперсы (если ребенок не ходит на горшок), горшок, влажные салфетки, аптечку. Также продумайте, чем будет заниматься в дороге ваш малыш. Чтобы ему не было скучно, возьмите с собой книжки с картинками, интересными сказками, игрушки. Для детей постарше возьмите развивающие игры.

Акклиматизация

Не только детям, но и некоторым взрослым при смене климатических зон необходимо время на акклиматизацию. Поэтому если вы едете с ребенком к морю, где непривычный для вас климат, рассчитывайте там пробыть минимум 2 недели. Первая неделя — период акклиматизации. В это время возможно повышение температуры, отсутствие аппетита, желудочно-кишечные расстройства. Конечно, это неприятные моменты, но если вы будете к ним готовы заранее, то они не омрачат ваш отдых. Впечатления, полученные за оставшееся время на море, перекроют все негативные воспоминания. Учитывая период акклиматизации, целесообразнее всего отдыхать в санатории, где путевка составляет около 20 дней, либо снять коттедж у моря на целый месяц и более.

Отдых на воде

Отдых на море с детьмиРекомендуемое время для пребывания на пляже с 8 до 11 часов утра и с 16 до 19 часов вечера. Это самое безопасное время, когда солнце еще не такое активное.
Находясь на открытом воздухе, необходимо следить, чтобы голова и плечи ребенка всегда были прикрыты. Тело малыша рекомендуется смазывать солнцезащитным кремом, соответствующим возрасту ребенка. Лучше не заставлять ребенка идти в воду, если он не хочет, иначе можно отбить у него всякое желание ходить на море. Находясь в воде, ребенок должен быть постоянно под присмотром взрослых. Купаться рекомендуется не более 10-15 минут за один заход, чтобы маленький ребенок не переохладился. Также необходимо снимать с малыша мокрый купальник или плавки, чтобы они просохли. Во время волн нельзя допускать ребенка к воде.

И в завершении хочется сказать, что если тщательно подготовиться к поездке, то ничто не омрачит ваш совместный отдых. И не стоит паниковать, если вдруг вы обнаружите, что что-то забыли с собой взять. Вы же едете не на необитаемый остров. Там, где вы будете отдыхать с ребенком, тоже живут люди, среди них есть и молодые мамы, которые где-то же покупают все необходимое для своих детей.
Приятного вам отдыха!

DetiSochi.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.