Статьи » Как отучить ребенка от компьютера

Как отучить ребенка от компьютера

Дети и компьютерВы никогда не обращали внимание на то, что дворы пустеют с каждым годом? Стало редкостью услышать задорные детские голоса на площадке, увидеть школьников, играющих в прятки или казаков-разбойников, не видно веселых детских рисунков на асфальте, мальчишки не гоняют мяч, как в старые добрые времена. И только совсем малыши возятся в песочнице под контролем своих молодых мам. А где же остальные дети? А всех, кто постарше, давно уже завлек в свои сети неотъемлемый атрибут современности — компьютер.  Обычная уличная игра с друзьями в войнушку детям уже не так интересна, куда более их привлекают компьютерные 3D стрелялки. Зачем где-то носиться и искать друзей за кустами, когда можно поиграть дома в удобном кресле в квест и головоломки. Таким образом, компьютер, который во многом упростил жизнь взрослых, отнимает у наших детей детство. Ситуацию можно попытаться изменить и отучить ребенка от компьютера.

Компьютер, несомненно, занимательный предмет, но пользоваться им лучше только по мере необходимости. Современные же дети дни напролет проводят у него, играют в он-лайн игры, сидят в социальных сетях, просматривают огромное количество не всегда нужной и полезной информации. Такой образ жизни негативно влияет на растущий организм. Бороться с этим путем запретов, наказывать, ругать - категорически нельзя, потому что эффект будет обратный. Отказываться полностью от компьютера - тоже не выход из ситуации. Если компьютер в вашей семье стал врагом номер один, с которым приходится сражаться за своего ребенка, руководствуйтесь своей интуицией и этими подсказками.

В спокойной обстановке поговорите с чадом, спросите, что значит для него компьютер, что он ему дает и чего лишает. Таким образом, попытайтесь разведать обстановку. Очень часто дети постарше понимают, что тесная дружба с компьютером ни к чему хорошему не приводит, но сами не знают, как разорвать эти отношения с техникой. Расскажите, как вы относитесь к компьютеру, чем вы занимались, когда таких «помощников» не было, как проводили время с друзьями. Спросите ребенка, а что бы он стал делать, если его забросить, к примеру, на 30-40 лет назад.

Предложите ему альтернативное времяпровождение. Можно купить конструктор, какую-нибудь занимательную настольную игру, интересную книгу. Большой выбор товаров для детей можно найти в сети магазинов Детский мир, акции со скидками от магазина приятно порадуют заботливых родителей. Девочкам можно предложить заняться чем-то творческим: вышивкой, шитьем, бисероплетением. Наборы для детского творчества в большом ассортименте представлены в интернет-магазине MyToys, промокод для которого также помогает существенно сэкономить. А возможно, у юной леди талант к танцам, пению или живописи. Тогда ребенка необходимо записать в соответствующий кружок.
То, как следует относиться к компьютеру, нужно продемонстрировать на собственном примере. Садитесь за монитор только по важным делам и в строго определенное время. Выполнив работу, компьютер обязательно выключайте. Не нужно оставлять его работающим для фона, как телевизор. Ребенку нужно объяснить, что сидение у компьютера по нескольку часов в день — вредная привычка.

Больше времени проводите с детьми: ходите на прогулки, в кино, посещайте выставки, музеи, театры. В теплое время года ходите в походы, в лес за грибами или ягодами, прививайте у ребенка любовь к природе. Покажите ему, что мир не ограничен одним компьютером, вокруг столько интересных вещей, которые дарят радость. Заинтригуйте свое чадо, пробудите интерес к окружающему миру.

Расскажите подрастающему поколению, во что можно играть во дворе, в какие игры играли вы сами. Сегодняшние дети не знают, как себя занять на улице. Объясните правила игры «Море волнуется раз», «Казаков-разбойников», «Чай-чай-выручай» и др.

Определите время, когда ребенку разрешается находиться у компьютера. К примеру, с 16:00 до 18:00, но только, если все уроки и домашние дела выполнены.

В диалоге с детьми нельзя использовать метод бартера, т. е. обмениваться на что-то. Например, разрешать играть в компьютер, если ребенок вынесет мусор. Такой подход приведет к торговым отношениям с собственными детьми.

Помните, что ребенок не виноват в столь сильной привязанности к компьютеру, он просто не знает, как занять свое свободное время. Помогите ему определиться с выбором любимого занятия, направьте его энергию в полезное русло. Только родители могут понять своих детей.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.