Новости » В России подростков от 12 лет начнут вакцинировать от коронавируса до конца 2021 года

В России подростков от 12 лет начнут вакцинировать от коронавируса до конца 2021 года

Напомним, 24 ноября вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что Минздрав зарегистрирует вакцину «Гам-ковид-вак M». Она предназначена для возраста 12 до 17 лет. До конца года власти планируют запустить около 150 тыс. вакцин в гражданский оборот.

«Гам-Ковид-Вак М» основан на тех же компонентах, что и «Спутник V». Его будут вводить двумя компонентами с интервалом в 21 день.

Среди детей и подростков клинические исследования вакцины «Спутник V» начались в июне в Москве. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург подчеркнул, что концентрация действующего вещества в препарате для детей меньше в 10 раз и для подростков — в пять раз, чем для взрослых.

10 декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил ТАСС, что вакцинация подростков начнется до конца 2021 года. Детей в возрасте от 12 до 15 лет будут прививать только с согласия родителей. Подростков 15-17 лет вакцинируют при наличии их собственного письменного добровольного согласия.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.