Новости » Запрет на продажу фейерверков детям до 14 лет

Запрет на продажу фейерверков детям до 14 лет

Новогодний фейерверкВ России запретили продавать любые фейерверки и любые другие пиротехнические изделия детям до 14 лет. Об этом сообщил Роспотребнадзор.
Фейерверки и иная пиротехника пожаро- и взрывоопасны. В своем составе они содержат метательные устройства или пороховые двигатели, заряды с высокой температурой горения. Внешние факторы воздействия, такие как нагрев, удар, могут спровоцировать случайное срабатывание пиротехники. А применение некачественных пиротехнических изделий может стать причиной серьезных травм и пожаров. Запущенная пиротехника может подниматься на высоту до ста метров и разлетаться в радиусе до 20 метров.
В Роспотребнадзоре предупреждают, что перед покупкой фейерверков и любых других изделий подобного рода необходимо проверять наличие у продавца сертификата. К пиротехнике должна прилагаться инструкция на русском языке.
Также специалисты из Роспотребнадзора напоминают, что при поджигании фитиля ни в коем случае нельзя наклоняться над изделием и приближаться к нему в течение пяти минут после прекращения действия пиротехники. Сложные фейерверки запрещено поджигать вблизи жилых кварталов, проводов и при сильном ветре.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.