Новости » Президент ужесточил наказание за продажу алкоголя детям

Президент ужесточил наказание за продажу алкоголя детям

Президент России Д. Медведев подписал закон, ужесточающий ответственность за продажу алкогольной продукции детям. Закон вводит уголовную ответственность за неоднократную  розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. За такое правонарушение продавец будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей или зарплаты осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Уголовное наказание за продажу алкоголя детям продавец понесет, если ранее, в течение 180 дней, он привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.
Также закон устанавливает административную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, если действие не является уголовно наказуемым. Штраф за это правонарушение будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических от 80 до 100 тысяч рублей.
Напомним, что ранее президент подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю. Согласно закону, вводится полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя с 23 до 8 часов. Для пива и напитков на его основе запрет будет применяться в 1 января 2013 года.
С этого же периода вводится запрет на продажу пива в ларьках, на остановках, на рынках, в аэропортах, на вокзалах и в других местах массового скопления людей и местах, где находятся источники повышенной опасности (их определяют органы власти субъектов). Ограничения также действуют на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.

Российская Газета

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.