Новости » В 2012 году семьи с детьми смогут больше экономить на подоходном налоге

В 2012 году семьи с детьми смогут больше экономить на подоходном налоге

В 2012 году семьи с детьми смогут ежемесячно экономить на подоходном налогеВ 2012 году для семей с детьми изменится размер вычета из налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13%.
Вместо ныне действующего единого налогового вычета в 1000 рублей на каждого ребенка, будет предоставляться вычет в 1400 рублей на первого и второго ребенка. А на третьего и последующих детей вычет составит 3000 рублей. Таким образом, на эти суммы сократится налогооблагаемая база, и работадателю придется меньше высчитывать на налог из вашего дохода.
Так, для полной семьи с тремя детьми в 2012 году вычет составит 5800 рублей на одного родителя (до сих пор он составлял 3000 рублей). Право на вычет имеют оба родителя.
Вычеты из подоходного налога касаются не только родных, но и приемных родителей, опекунов, усыновителей, попечителей, у которых на обеспечении находится ребенок в возрасте до 18 лет, а также студентов вузов очной формы обучения и аспирантов.
В неполных семьях, где детей воспитывает только один родитель, налоговый вычет будет предоставляться в двойном размере.
Право на вычет имеют и те россияне, чьи дети живут и учатся за границей. Правда, если доход налогоплательщика с начала года превысит 280 тысяч рублей, предоставление налоговых вычетов на детей прекращается.
Чтобы получить налоговый вычет, необходимо предоставить по месту работы письменное заявление и свидетельства о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении. Один из родителей может получить сразу два вычета, если будет письменный отказ от него другого родителя.

Российская Газета

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.

Сергей 11 лет назад
Куда обратиться если организация вообще вычет на детей не делала
Ахнаф Ахатович 11 лет назад
У меня двое детей.Налоговых вычетов не было два года.Как-то возможно вернуть?
Светочек 11 лет назад
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как правильно написать в заявлении чтобы меньше брали подоходный. например у меня з/п грязными 10000. сколько я должна получать чистыми, если у меня одна дочь 2002 г.р., воспитываю ее одна, от ее отца получаем алименты???????????? заранее вам благодарна за ответ!
Марина 11 лет назад
Здравствуйте ! У меня двое детей 2002 г. рождения На протяжении года на работе не знали что у меня есть дети . так как копии о рождении детей они потеряли И делали вычеты с меня полностью Должны ли мне вернуть какие нибудь деньги за весь год который я у них проработала ?
Дарья 11 лет назад
Моя зарплата составляет 11600, а на руки получаю 10033 р. Удерживают 1% в профсоюз, а остальное подоходный. У меня одна трехлетняя дочка. Скажите все ли верно в расчетах бухгалтерии и с каким вопросом мне подойти к начальству за перерасчетом?
Михаил 11 лет назад
Здравствуйте! я случайно узнал, что мне на работе должны оказ-ся уменьшить подоходный налог если у меня есть ребенок, ну вот я собрал документы, написал заявление, все отдал. и мне сказали что вычет с налога 182 рб. это правильно?
Оксана 11 лет назад
Здраствуйте!У меня такой вопрос у меня муж получает стандартный налоговый вычет за ребенка в своей организации могу ли я получать такой же стандартный налоговый вычет за ребенка в своей организации???
оксана 11 лет назад
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у меня зарплата 11468 руб и у меня есть один не совершено летний ребенок то сколько подоходного налога с меня должны удерживать и сколько сейчас на одного ребенка.
вера 11 лет назад
с отцом ребёнка разведена, замужем, ребёнок не усыновлён мужем. Могу ли я получить двойной вычет
Александр 11 лет назад
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я гражданин Республики Беларусь, положены ли мне выплаты из подоходного налога на ребенка?
Рита 12 лет назад
Насколько я помню, теперь нет вычета на Вас, т.е. раньше вычитали 400 за Вас и 1000 за ребенка, а теперь только 1400 за ребенка.
Анна 12 лет назад
Фатима, при предоставлении копий свидетельств о рождении ВСЕХ детей, вычеты должны предоставляться на детей до 18 лет и студентов дневных отделений(до 24 лет). В Вашем случае на 3(если студентка дневного до 24 лет),4,5 детей по 3000 на каждого, всего 9000 рублей. При этом дети для определения 3-го и последующих детей считаются ВСЕ.
Фатима 12 лет назад
Здравствуйте! , у меня 5 детей, старшая замужем, вторая работает, 3 ая студентка, 4-5 школьники. Скажите пожалуйста как будет исчисляться подоходный налог? спасибо!
ирина 12 лет назад
Здравствуйте,у меня зарплата 20000,я мать одиночка я из питера сколько у меня НДФЛ хоть я писала заявление чтобы меньше снимали,Но результато небыло,ЧТО ДЕЛАТЬ?
нина коробейникова 12 лет назад
Я замужем,дети от первого брака я не работаю.Может ли отчим получать деньги,он работает официально,алименты не получаем.Спасибо.
мария 12 лет назад
здравствуйте,у меня зарплата 15442.38,но я получила 13486.38,есть дочь два года.вопрос:вычли они НДФЛ на меня 400р. и на ребенка 1400р.?куда мне обратиться,(пожалуйста точнй адрес г.Уфа) чтобы сделали перерасчет?спасибо