Новости » В Краснодарском крае владельцев кошек и собак обязали оформлять паспорта животным

В Краснодарском крае владельцев кошек и собак обязали оформлять паспорта животным

В Краснодарском крае владельцев кошек и собак обязали оформлять паспорта животнымГубернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал закон "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае".

Документ опубликован на сайте краевой администрации. В законе сказано, что регистрация и перерегистрация собак и кошек необходима для контроля численности животных, создания базы данных, решения проблемы безнадзорных собак и кошек.

Владельцы животных должны регистрировать и перерегистрировать собак и кошек в государственных ветеринарных учреждениях. Документы могут выдать только на идентифицированное животное, у которого есть микрочип и (или) клеймо (татуировка).

Собак и кошек необходимо зарегистрировать в течение семи рабочих дней со дня приобретения, щенков и котят — по достижению трехмесячного возраста. При смене хозяина животных надо будет перерегистрировать.

Кроме того, документ обязывает хоронить домашних животных в специально отведенных местах (скотомогильниках, биотермических ямах). Запрещается закапывать тела животных в землю, сбрасывать в быто­вые мусорные контейнеры и вывозить их на свалки и полигоны.

Кондратьев одобрил закон 13 октября, он вступает в силу через десять дней после подписания. Ранее документ одобрили депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.