Новости » В школах Сочи будут работать тьюторы

В школах Сочи будут работать тьюторы

Тема адаптации и обеспечения сопровождения детей-аутистов в школах курорта стала одной из основных на заседании совета по делам инвалидов при главе города. Новые требования федеральной образовательной системы в Сочи уже учтены.

- В этом году в школы курорта пришло 17 детей-аутистов, из них пять - в образовательные школы и 12 в интернат №2. И то, что детей приняли в общеобразовательные школы и работают с этими детьми, это большой показатель нашей совместной работы, - отметила заместитель главы города Сочи Ирина Романец.

С января следующего года в некоторых образовательных учреждениях планируется введение дополнительных ставок специалистов. Это логопеды, педагоги-психологи, тьюторы, задача которых помочь адаптироваться детям с инвалидностью.

- Например, тьюторы-дефектологи - они не просто помогают ребенку, а являются связующим звеном в общении с воспитателем с педагогами с медперсоналом, создают нормальную среду в образовательном сообществе, не нарушая права других детей, - рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева

В целом тема безбарьерной среды на курорте по-прежнему на особом контроле. В предолимпийский период около полутора тысяч объектов были приведены в соответствие с требованиями Международного паралимпийского комитета. И эта работа продолжается.

Администрация города Сочи

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.