Новости » Роскосмос объявил новый набор в космонавты

Роскосмос объявил новый набор в космонавты

Роскосмос объявил об открытом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» и к Луне.

Ожидается, что отобранные специалисты впервые полетят на новом космическом корабле «Федерация» и станут первым россиянами, которые отправятся к Луне. Об этом сообщил первый замглавы госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.

Отбор начался 14 марта и продлится до декабря 2017 года. В отряд будут отбирать граждан России не старше 35 лет. При этом все претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, а также иметь опыт работы. После подведения итогов в декабре будет выбрано 6-8 человек.

Известно, что конкурсанты пройдут несколько этапов — отбор по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. Приоритетом при отборе будут пользоваться претенденты с опытом работы в авиационной и ракетно-космической промышленности РФ.

«Цель — отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля "Федерация", будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне», — сообщает пресс-служба ведомства.

Последний раз набор в космонавты проводился в 2012 году.

С полным перечнем требований к кандидатам и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ЦПК.
Основные этапы отбора кандидатов в космонавты РОСКОСМОСА будут проходить на базе ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Документы направляются по почте с уведомлением или доставляются заявителем лично по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

РОСКОСМОС

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.