Новости » Пособия на первого ребенка вырастут, в среднем, на 7%

Пособия на первого ребенка вырастут, в среднем, на 7%

Пособия на первого ребенка в 2020 году в среднем по стране вырастут на 7% — до 12 тыс. рублей. Это следует из предварительных расчетов Минтруда, сообщают «Известия».

Общая сумма выделенных средств на эти цели увеличится втрое и достигнет 150 млрд. рулей. Это, в первую очередь, связано с увеличением количества получателей пособий.

С января 2020 года ежемесячные выплаты на первого ребенка, рожденного или усыновленного, продлеваются до исполнения ему 3 лет (ранее – до 1,5 года). Главное условие — доходы родителей не должны превышать двух региональных прожиточных минимумов на человека (сейчас – 1,5 минимума).

В правительственной телеграмме Минтруда, которая направлена региональным властям, сказано, что размер пособия в среднем по стране в 2020 году составит 12 тыс. рублей (сейчас 11,2 тыс. рублей). Эта сумма привязана к величине регионального прожиточного минимума для детей за II квартал предыдущего года.

По предварительным расчетам, в 2021 году пособие вырастет до 12,3 тыс. рублей, в 2022-м — до 12,6 тыс.

Как сообщает издание со ссылкой на Министерство труда, расчеты были сделаны на основе данных Росстата и информации о прогнозной численности получателей и размерах выплат в регионах. Суммы пособий в регионах будут разными.

Предполагается, что с 1 января 2020 года пособие на первого ребенка до 3 лет в России будут получать около 1 млн. семей.

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.