Новости » Материнский капитал будут давать за первого ребенка

Материнский капитал будут давать за первого ребенка

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил о том, что программа материнского капитала будет распространена на семьи, в которых родился первый ребенок.

Ввести новую меру поддержки семей предложено с 1 января 2020 года. Платить маткапитал при рождении первенца планируется в сегодняшнем объеме — 466 617 рублей.

Кроме того, Путин предложил увеличить маткапитал при рождении второго ребенка на 150 тыс. рублей — до 616 617 рублей.

Напомним, при рождении третьего ребенка государство готово возместить 450 тыс. рублей по ипотеке.

Программа материнского капитала сейчас рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. "Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года", — пообещал президент. В 2021 году первичный маткапитал должен вырасти до 489 тыс. рублей.

Также, по словам президента, все российские ученики 1-4 классов в ближайшие три года должны быть обеспечены горячим питанием.

Еще одно важное новшество: с 1 января 2020 году будут введены ежемесячные выплаты (5,5 тыс. рублей) для семей с детьми от 3 до 7 лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Для получения такой выплаты достаточно будет подать заявление (процедура пока не ясна).

Комментарии

Добавить комментарий

Просим перед добавлением комментария ознакомиться с правилами проекта.
Кстати, если Вы зарегистрируетесь, то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.